Список форумов cryo.org.ua
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Биохимический съезд, октябрь, Харьков
На страницу Пред.  1, 2

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов cryo.org.ua -> Конференции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola-la

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, я тоже «свои 5 копеек» добавлю…

Не буду переписывать брошюру-программу конференции…, а просто добавлю к вышеизложенному….

Итак,…что касается впечатлений… Rolling Eyes

Сложилось такое сугубо мое личное впечатление, что всё очень «по-генетически»…
Да, я понимаю, что нельзя отделять разные направления биологии - биохимия ли, генетика ли и т.д.…, как отдельные направления в науке – ибо наука биология - …и далее можно очень много и долго философствовать ….
Но хотелось бы видеть такую биохимию, которая была бы больше похожа на биохимию, а не на генетику. Например, изучающую белки или углеводы, или липиды, видеть «школы», изучающие эти тематики. Опять же, пример, Костюк и его «школа»….. а у нас в Украине как-то и нет таких серьезных биохимических школ, или же их очень мало, и авторитет не силен…
И те же самые киевляне-биохимики занимаясь этой своей биохимической генетикой считают, что они «на гребне волны в правильности» направления и, вообще, это пик модности в биохимии…и, поэтому, сами же и получают премии… (
nick писал(а):
В конце подвели итоги конкурса стендовых докладов молодых ученых, с призами. 1,2,3 место: 1000, 750, 500 грн
)

Мнение о круглый столах? Поприсутствовав на 3м, могу сказать, что понравилось выступление Комисаренко С.В., его комментарии и ответы, да и, вообще, его умение держать аудиторию. Чего-то большего к уже сказанному by nick добавить не могу, а то, что могу, лучше дипломатично умолчу.

Абсолютно другое (в смысле, эмоционально окрашенное) впечатление у меня после посещения докладов спонсоров этого съезда,… а особенно меня впечатлил доклад «Карл Цейсс: современные технологии конфокальной лазерной сканирующей микроскопии»…это же море возможностей! «вот до чего техника дошла»! действительно, супер! Shocked
даже возникает желание создать отдельный топик форума и обсудить что-нибудь….думаю, на днях созрею… Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей тарасов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а кто-то местный что-то докладывал? Как ИПКиК себя показал (ну, кроме сами знаете кого)? Или Харьков был просто недорогой декорацией...
Vitaliy Kholodny
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как ИПКиК себя показал

От ИПК было несколько стендовых и один звучащий доклад от аспиранта из НГС Пахомова.
Сами знаете кто был соведущим "круглого стола" по "стволовым" клеткам.

Цитата:
Или Харьков был просто недорогой декорацией...

Это да. Непонятно вообще каким образом такую подачку кинули. Как говорят слухи на долю метных осталось главным образом кормление и размещение. В формировании научной программы они участия не брали (или почти не брали). Зачем киевлянам было нужно вообще выбирать Харьков в качестве места для конференции покрыто тайной. По-крайней мере для непосвященных.

А вообще чертовски приятно видеть Вас Андрей Игоревич в гостях у нас. Заходите на огонек. Будем ждать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
андрей тарасов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове Витовт Сергеич!

Vitovt писал(а):
От ИПК было несколько стендовых и один звучащий доклад от аспиранта из НГС Пахомова.
Всё так же в духе экстремальной ксенотрансплантации? :) НГС меня всегда тешил смелостью идей, но после исхода Руденко научная привлекательность их работ как-то неочевидна. Интересно, а ты о нём ничего не слышал, где он/чем занимается?

Цитата:
Сами знаете кто был соведущим "круглого стола" по "стволовым" клеткам.
А вторым соведущим была какая-нить Вотякова :)?

Цитата:
Это да. Непонятно вообще каким образом такую подачку кинули. Как говорят слухи на долю метных осталось главным образом кормление и размещение. В формировании научной программы они участия не брали (или почти не брали). Зачем киевлянам было нужно вообще выбирать Харьков в качестве места для конференции покрыто тайной. По-крайней мере для непосвященных.
Ну, моя гипотеза о декорации пока что не опровергнута. Дешёвое питание и жильё, доступный транспорт, понятный язык и гарантированный газ играют роль даже в науке. А если честно, то двуличность Киева сегодня настолько бросается в глаза, что, скажем, лично для меня скромный Харьков гораздо привлекательней как город. С наукой, правда, беда... эхх, был бы у нас свой Костюк!

Слушай, а Петренко чего-нить презентовал на этом съезде?
андрей тарасов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola-la писал(а):
... хотелось бы видеть такую биохимию, которая была бы больше похожа на биохимию, а не на генетику.
Таковая существует в ленинджеровских текстбуках и низкопрофильных журналах. Можно аппликоваться в нейросайенс и системз байолоджи... ну, или иметь приличные биофизические методы. Скажем, тот же конфокальный мелкоскоп. Со спектрофотометрией чудес не наделаешь.
Vitaliy Kholodny
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

андрей тарасов писал(а):
Всё так же в духе экстремальной ксенотрансплантации? Smile

Цитата:
4. Пахомов А.В., Божок Г.А. Влияние диметилсульфоксида на базальную и стимулированную секрецию тестостерона клетками интерстиция семенника новорожденных поросят (Харьков)

андрей тарасов писал(а):
НГС меня всегда тешил смелостью идей
Идеи - это, скорее, хорошо.
андрей тарасов писал(а):
но после исхода Руденко
По-моему, Руденко к ксенотрансплантации отношения не имел, поэтому его наличие никак на это не влияло. Разве что морально.
Он, по-моему, все еще где-то в институте числится, а экспериментирует, насколько я помню, в институте медрадиологии.

андрей тарасов писал(а):
Цитата:Сами знаете кто был соведущим "круглого стола" по "стволовым" клеткам.
А вторым соведущим была какая-нить Вотякова Smile?

Цитата:

14.00 - 15.30 Засідання дискусійних столів: 1. Біотехнологія - сучасний стан та перспективи розвитку в Україні (Волков Г.Л., Колибо Д.В., Малюта С.С., Солдаткін О.П.) 20 хв.
2. Актуальні питання підготовки біохімічних кадрів вищої кваліфікації (Костишин С.С., Остапченко Л.І., Штеменко Н.І.) 20 хв.
3. Стовбурові клітини - сучасний стан дослідження та перспективи використання (Грищенко В.І., Єльська Г.В., Комісаренко С.В.)

андрей тарасов писал(а):
Слушай, а Петренко чего-нить презентовал на этом съезде?

Подавались, но про то что им поставили постер сообщили, будто бы, за два дня. Поэтому они ничего не готовили. Хотя программа звучащих докладов была известна задолго и можно было забеспокоиться, что их там не было.

андрей тарасов писал(а):
Таковая существует в ленинджеровских текстбуках и низкопрофильных журналах.

Без сомнения. Чистых направлений давно как нет. И биохимия не исключение. Что еще больше усложняет восприятие материалов на больших конференциях. Так как чтобы понять большинство из них, нужно быть специалистом не только, скажем, в "классической" биохимии, но и в биофизике, какой-нибудь там физиологии, и еще приплести к этому высшую математику Smile)
Vitaliy Kholodny
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приймаючи до уваги виключно важливе значення біохімічної науки для формування сучасних уявлень щодо механізмів протікання фундаментальних хімічних та фізико-хімічних процесів, які відбуваються в живих організмах, важливим є намагання проаналізувати тенденції розвитку сучасної біохімії, критично оцінити стан та перспективи біохімічних досліджень в Україні. Нагальним також є питання щодо ефективних заходів, спрямованих на подальше удосконалення ефективного підбору та підготовки висококваліфікованих кадрів молодих біохіміків в нашій державі...

Arrow Послесловие к конференции от Организаторов. Читать дальше...
андрей тарасов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitovt писал(а):
Цитата:
4. Пахомов А.В., Божок Г.А. Влияние диметилсульфоксида на базальную и стимулированную секрецию тестостерона клетками интерстиция семенника новорожденных поросят (Харьков)
Класс! Интересно, почему новорожденные поросята, а не зрелые кабанчики? (Вариант ответа: поросята вкуснее).

Vitovt писал(а):
По-моему, Руденко к ксенотрансплантации отношения не имел, поэтому его наличие никак на это не влияло. Разве что морально.Он, по-моему, все еще где-то в институте числится, а экспериментирует, насколько я помню, в институте медрадиологии.
Ну, да, конечно, не имел. Дилемма ведь тривиальна: либо работать на уровне органов, публиковать отчёты и рассчитывать на ксено-деньги, либо заниматься наукой/технологией, публиковать статьи и рассчитывать на патенты и гранты. Посмотри вот сюда и попробуй сравнить с этим, этим или (прости господи :)) этим, и согласись, что кто-то или что-то пропадают зря. Кстати, можешь нарыть его мейл, а?

Vitovt писал(а):

14.00 - 15.30 Засідання дискусійних столів: 1. Біотехнологія - сучасний стан та перспективи розвитку в Україні (Волков Г.Л., Колибо Д.В., Малюта С.С., Солдаткін О.П.) 20 хв.
2. Актуальні питання підготовки біохімічних кадрів вищої кваліфікації (Костишин С.С., Остапченко Л.І., Штеменко Н.І.) 20 хв.
3. Стовбурові клітини - сучасний стан дослідження та перспективи використання (Грищенко В.І., Єльська Г.В., Комісаренко С.В.)
Жалко, что не Вотякова - было бы забавно. Увидел фамилию Волков и прозрел - но нет, не тот Волков :). Мне, кстати, клиент пытался названивать даже, из Москвы.

Vitovt писал(а):
Подавались, но про то что им поставили постер сообщили, будто бы, за два дня. Поэтому они ничего не готовили. Хотя программа звучащих докладов была известна задолго и можно было забеспокоиться, что их там не было.
Странно как-то, ага? А ты сам, Виталий Сергеич, докладом не отметился? Хотя, как я понимаю, биохимия это не биофизика, и положение не обязывает.

Vitovt писал(а):
Без сомнения. Чистых направлений давно как нет. И биохимия не исключение. Что еще больше усложняет восприятие материалов на больших конференциях. Так как чтобы понять большинство из них, нужно быть специалистом не только, скажем, в "классической" биохимии, но и в биофизике, какой-нибудь там физиологии, и еще приплести к этому высшую математику :))
Просто в конце 1980х жестко вверх пошла молекулярка, а Совок к тому времени пошёл сам знаешь куда. Потому мы здесь пролетаем оч крупно, а киевские боссы пытаются как-то догнать/перегнать. С другой стороны, systems biology здорово набирает обороты - и здесь мы можем побегать.

А если о "чистоте" направлений, то её не было никогда. Рекомбинантная технология стала доступна - и больше на спектрофотометре тебе никто ферменты не меряет (разве что рутинно или в больницах). Knock-out мыши стали на поток - и мерять что-то в нативе становится моветоном. Важно, что шаг назад, пусть даже и очень полезный шаг, невозможен. Поэтому остаточные "белые пятна" будут исследоваться уже на новом этапе. Методы эволюционируют, увы.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов cryo.org.ua -> Конференции Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: